25 июня 2015 года у Музея Салиха Сайдашева День рождения!

Музей был открыт 25 июня 1993 года в доме, где в одной из квартир проживал Салих Сайдашев с 1928 года до конца жизни. Идея создания музея Салиха Сайдашева возникла в далеком 1988 году.

День рождения 2015 копияСалих Замалетдинович Сайдашев (03.12.1900 — 16.12.1954) – основоположник профессионального татарского музыкального драматического театра, один из первых татарских композиторов-классиков, создатель нового жанра в татарском театральном искусстве – жанра музыкальной драмы, педагог, пианист, дирижёр, был достойным сыном своего народа, память которого увековечили созданием музея. Музей создавался практически с нуля за небольшое время. Постепенно в музее появились новые экспонаты, возникла идея образно-художественного решения экспозиции.

На встрече сотрудники музея поделились воспоминаниями о создании и существовании музея. Не осталась без внимания и многогранная деятельность Салиха Сайдашева, как композитора, дирижера, исполнителя, внёсшего весомый вклад в развитие музыкальной культуры татарского народа.