22 августа 2015 года в деревне Кызыл Байрак прошел традиционный праздник искусства «Сайдашстан».

Впервые это мероприятие прошло в 2000 году в дни празднования 100-летия Салиха Сайдашева, при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

По сложившейся традиции Музей Салиха Сайдашева представил вниманию гостей передвижную выставку «Жизнь моя звучала дивной песней…». В этом году исполняется 115 лет со дня рождения композитора, и мы порадовали участников праздника экспонатами, которые впервые были показаны широкому кругу зрителей, последними поступлениями нашего музея – картинами татарстанских художников.

Среди них можно увидеть работу Р.Р. Абдурахмановой «Зәңгәршәл» («Голубая шаль»), посвященную Салиху Сайдашеву. Художник Хазиахметов Нияз Тавильевич передал в дар Музею С. Сайдашева картину «Салих Сайдашев», выполненную в стиле компьютерной графики. Эта работа входит в цикл работ художника «VIVA KAZAN» и была представлена на многих выставках.

На празднике можно было ознакомиться с интересными публикациями 2015 года о Салихе Сайдашеве, подготовленными научными сотрудниками музея.