20 мая — День рождения музыковеда, педагога, профессора кафедры татарской музыки и этномузыкологии КГК, заслуженного деятеля искусств РТ и РФ Земфиры Нурмухаметовны Сайдашевой.

Из интервью с Земфирой Нурмухаметовной: «…К известному предпринимателю рубежа ХIХ и ХХ веков Ахметзяну Яхьяевичу Сайдашеву имею отношение самое непосредственное. Его родной брат Мухамметвафа — мой прадед. Вообще фамилия Сайдаш более типична для кавказских мусульман. Из письменных источников известно, что в начале ХVI века в Казань по приглашению хана прибыл из Дагестана некий «галим кеше» (учёный) Сайдаш, ставший, по всей вероятности, основателем этого рода. Это подтверждает и шажара (родословная), висевшая, по воспоминаниям старших родственников, на стене в доме моего деда — муллы Абдрахмана Сайдаша (…).

(…) Сестра мне рассказывала, что в конце 20-х годов у нас в одной из комнат временно жила артистка Татарского академического театра Асия Масагутова. В те годы Салих Сайдашев, видимо, ухаживал за ней и часто бывал у нас, музицировал на фортепиано и даже сдружился с моим отцом. А когда через несколько лет в Казани открыли первую музыкальную школу и отец решил обучать там всех троих детей, а виолончелист и директор школы Рувим Львович Поляков не соглашался брать всех, нам помог именно Сайдашев. По просьбе отца он пошел в школу и поговорил с директором. И нас тут же приняли. Видимо, Поляков принял нас за близких родственников композитора.»

Желаем творческого долголетия и крепкого здоровья!