В апреле 2015 года, Музей Салиха Сайдашева стал частью культурной программы спортсменов из Федерации Спортивного плавания г. Саров Нижегородской области.

Для спортсменов г. Саров, приехавших в Казань на XXIV Открытый чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс», проходившего в г. Казани с 16 по 19 апреля, были проведены мероприятия, знакомящие их с творчеством татарского композитора, одного из основоположников татарской профессиональной музыки.

Федерация Спортивного плавания г. Саров Нижегородской области, наградило директора музея Салиха Сайдашева – Низамутдинову Эльвиру Шамилевну Дипломом за высокий профессионализм в проведении мероприятий и экскурсий, связанных с жизнью и творчеством классика татарской музыки Салиха Сайдашева, которые помогли спортсменам узнать о культуре, истории и жизни Татарстана.