С. Сайдашев (1900-1954) – композитор-новатор. Сайдашев был дирижером Татарского Академического драматического театра им. Г. Камала и писал музыку для драматических постановок, став основоположником нового жанра – музыкальной драмы. Бережно сохраняя и развивая многовековые музыкальные традиции своего народа, он обогатил татарскую музыку формами русской и западноевропейской музыки.

В 1993 году в доме во дворе Тинчуринского театра, где с 1928 года и до конца жизни (26 лет) жил композитор, открыт музей. Музей Сайдашева – это не традиционный музей. То, что видит посетитель этого музея, выходит за рамки привычной музейной экспозиции. Организаторы музея прежде всего учли то, что искусство, в котором творил Сайдашев, – музыка.

И экскурсия по музею задумана как художественно-музыкальная инсталляция, в которой рассказ экскурсовода (или автогида) сопровождается исполнением 16 музыкальных произведений композитора.

Авторы проекта экспозиции музея предложили и осуществили оригинальный художественный прием. В оформлении музея объединены изображение, звук и свет. Вещественные объекты экспозиции несут в себе скорее не документальную ценность, воссоздают не реальную обстановку, а выступают в качестве символов времени, страны, обстановки, в которых жил С. Сайдашев.

Несмотря на то, что музей готовиться к реэкспозиции, наши двери открыты для посетителей в обычном режиме, и мы всегда рады видеть Вас!

В музыкальном салоне музея отмечаются памятные даты, проводятся музыкальные вечера, концерты, интересные встречи, цикл лекций «Задушевные мелодии» (в последнюю субботу каждого месяца).

Приглашаем жителей и гостей столицы посетить наш музей с 10.00 до 17.00 каждый день, четверг с 12.00 до 20.00, понедельник – выходной. Музей находится по адресу: ул. М. Горького, 13.

Тел.: +7 (843) 238-56-96.

Всегда рады видеть Вас в нашем музее!