С. Сайдашев (1900-1954) – композитор-новатор, Сайдашев состоял дирижером Татарского Академического драматического театра им. Г. Камала и писал музыку для драматических постановок, став основоположником нового жанра – музыкальной драмы. Бережно сохраняя и развивая многовековые музыкальные традиции своего народа, он обогатил татарскую музыку формами русской и западноевропейской музыки. До 1934 г. Сайдашев – первый татарский композитор-профессионал. «Тукаем татарской музыки» назвал его писатель А.Кутуй.

В 1993 году в доме во дворе Тинчуринского театра, где с 1928 г. и до конца жизни (26 лет) жил композитор, открыт Музей С.Сайдашева. А сейчас музей закрывается на реставрацию.

Предстоит выполнить большой объем работ. В музее откроются новые мемориальные экспозиции, придут новые технологии, которые позволят посетителям знакомиться с разнообразными музейными программами.

Администрация музея приносит извинения за доставленные неудобства и с 9 января 2017 года рада предложить выездные мероприятия (с темами можно ознакомиться по ссылке: http://saydash.tatmuseum.ru/turistam/).