9 августа 2014 года в Кызыл Байраке прошёл традиционный праздник искусства «Сайдашстан». Идею проведения этого фестиваля предложила Дильбар Замалеевна Саинова-Ахмерова (жена У. Ш. Ахмерова), долгое время работавшая научным сотрудником в Музее Салиха Сайдашева. Инициативу подхватил Татарский государственный академический театр им. Г. Камала и лично директор театра Шамиль Закиров. Впервые это мероприятие прошло в 2000 году при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Музей Салиха Сайдашева представил вниманию гостей праздника передвижную выставку «Жизнь моя звучала дивной песней…» (к 110-летию С. Сайдашева).

В этом году участниками концерта стали мастера татарского вокального искусства: Зиля Сунгатуллина, Резеда Галимова, Георгий Ибушев. Музыку великого композитора исполнили: оркестр театра Г. Камала под руководством заслуженного деятеля искусств Татарстана Фуата Абубакирова, камерный оркестр «Новая музыка» (Центр современной музыки Софии Губайдулиной) под управлением Анны Гулишамбаровой. В концертной программе также приняли участие народный поэт Татарстана Равиль Файзуллин, заслуженная артистка Башкортостана, солистка Казахского государственного академического театра оперы и балета Альфия Каримова и многие другие.