30 мая — 70 лет со дня рождения Шарипова Ранифа Шариповича, поэта, заслуженного работника культуры Республики Татарстан.

Раниф Шарипович родился в небольшой татарской деревне Аман-Оштарма Кукморского района Татарстана. Творческие способности Р.Шарипова проявились еще в детстве. В середине 70-х годов он активно начал публиковать свои стихи в газетах и журналах, которые не остались не замеченными как в читательской среде, так и в кругу литераторов. С.Хаким дал высокую оценку его творчеству на зональной творческой конференции в Кукморе.

С самого начала своего творческого пути Р.Шарипов смело принялся писать поэмы. Этот трудный жанр часто не по силам даже опытным поэтам. Но уже первая его поэма «Чокырча тавы» («Гора Чокырча»), написанная им еще в 1979 году, имела большой успех. Первый сборник поэта издан в 1983 году при активном участии С.Хакима и И.Юзеева. Он автор многих книг, поэм, детских стихов, пьес, сценариев, множества критических статей и очерков.

Творчество Р.Шарипова высоко оценено. Он является лауреатом литературной премии Союза писателей Республики Татарстан имени Ш.Маннура (1994).

В 2006 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

В 2007 году Р.Шарипов был награжден литературной премией имени С.Сулеймановой.

С 1992 года – член Союза писателей Татарстана.