26 мая 1940 года — день рождение Шамкаева Рашида Мирзаевича, Народного артиста ТАССР. С 1968 по 2001 г. работал в Татарском академическом театре им. Г. Камала.

Р. Шамкаев — комедийный актер четко выраженного «балаганного», фарсового характера. Как все буффонные артисты, он говорил на сцене высоким голосом, его герои — положительные и отрицательные — активно двигались, они почти всегда отличались улыбчивостью.

Одной из первых удач актера стала роль Тишки в спектакле М. Салимжанова «Свои люди, сочтемся» А. Островского, сыгранная в 1972 году. Персонаж эпизодический, мальчик на побегушках в доме Большова. Но он запоминался наравне с главными героями. Бессловесный Тишка — маленький, толстенький, с вечно улыбающейся, как у клоуна, физиономией, повсюду совал свой нос, прикарманивал чужие деньги. Его гнали, пинали, давали подзатыльники, а он, как Ванька-Встанька, вскакивал и опять лез в комнаты, нахально подсматривал, подслушивал. При взгляде на такого Тишку создавалось четкое ощущение преемственности линии Большое — Подхалюзин — Тишка. Явственно прочитывалась мысль, что со временем он одурачит Подхалюзина.

В 1970—1980 годы были комедийные роли: Тагир — «Автомобиль» Ф. Яруллина, Лысый — «Энергичные люди» В. Шукшина, Анчугин — «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова, Труффальдино — «Король Олень» К. Гоцци. С 1990 года актер играл в смешной, веселой комедии М. Гилязова «Казанские парни», «Вновь казанские парни» шустрого, быстрого, потешного Мубарака, с удовольствием дурачащего казанских парней. Запомнилась и своеобразная гротесковая роль Второго гостя-космонавта — «Летающая тарелка» 3. Хакима.

В 2001 году Шамкаев ушел из театра и начал выступать на эстраде, читая юмористические, сатирические стихи и рассказы.