4 июля – 110 лет со дня рождения певицы, заслуженной артистки ТАССР Зифы Зямиловны Басыровой (1910–1979).

Зифа Зямиловна в 1910 году в деревне Муслюмово Муслюмовского района Республики Татарстан. После окончания Казанского театрального училища в 1936 году она работает Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала. Здесь она не только запомнилась своим прекрасным драматическим талантом, но и полюбилась зрителю исполнением татарских народных песен.

Если 1936 год в биографии актрисы стал дебютом не только на драматической сцене, но и первого сценического опыта в качестве певицы, то уже к 1940 году она получила широкую популярность и признание как самобытная исполнительница татарских народных песен.

Вместе с известной баянисткой Рукией Ибрагимовой они создают дуэт и много лет выступают вместе, создав прочный образ – тандема баяниста и певца, который на долгие годы определил направление развития татарской эстрады.

С 1956 года Зифа Басырова становится солисткой Татаркой государственной филармонии.

Красивый голос, народная манера исполнения делают Зифу Басырову одной из любимейших и популярных татарских певиц. Красивый и сильный от природы голос, музыкальность и комедийный талант были основой её успеха как эстрадной певицы.

Зифа Басырова награждена двумя орденами «Знак почёта».Её именем назван районный дом культуры с. Муслюмово и одна из улиц.