26 июня — 80 лет со дня рождения актрисы, заслуженной артистки ТАССР, народной артистки ТАССР Хаджар Закировны Шакуровой (1940–2019).

Родилась 26 июня 1940 г. в д. Б.Сабы Сабинского района ТАССР. С 1963—1964 гг. работала в Кукольном театре, с 1964 г. в Республиканском передвижном театре (ныне театр им. К. Тинчурина).

После окончания школы X. Шакурова приезжает в Казань и начинает работать в «Детском мире» в отделе игрушек. Там ее приметил Салях Хусни — тогда главный режиссер театра кукол и через некоторое время пригласил работать в театр. В театре Хаджар научили определенным навыкам актерского искусства. По истечении некоторого времени Наби Даули, постоянный автор кукольной сцены, предложил ей перейти во взрослый театр — Передвижной. Сам переговорил с главным режиссером Р. Тумашевым. Шакурова робко вошла в театр. Режиссер вместе с директором М. Хамзиным поговорили с ней, проверили актерские данные и взяли в труппу. Так Хаджар оказалась на сцене.

С самого начала службы в театре стало очевидно, что Шакурова — лирическая актриса. Если ее почерк сравнить, скажем, со своеобразным, но тоже в целом лирическим почерком И. Махмутовой, то они все же разные. Используя термин живописцев, можно сказать, что у актрис разная техника письма. Махмутова пользуется сочными масляными красками, и ее героини земные, Шакурова же рисует своих героинь тонкой акварелью, они всегда приподняты над землей, им всем — одним явно, другим подспудно присуще чувство романтизма, восторженной влюбленности в жизнь. У всех героинь актрисы — молодых, позже возрастных — пытливые, горящие, порой лукавые глаза.