Фотография – Сцена из спектакля Т.Гиззата ‘Бишбуляк’. В ролях- Тимеркай – Х.Салимжанов. Ахтям — Тази Гиззат.

Апрель 1938 года. Премьера «Бишбуляк» Т. Гиззата (режиссёр С.Валеев-Сульва, художник М.Абдуллин). Именно в процессе создания «Бишбуляка» к Салиху Сайдашеву вернулись вдохновение и настоящий творческий тонус. Работа над этим произведением напомнила незабываемое время его триумфов, когда весь коллектив работал в едином порыве. Способствовало творческому настрою композитора и то, что впервые после Москвы, это была пьеса музыкально-драматического плана. Музыка к спектаклю «Бишбуляк» содержит более десяти песен и арий, ряд обработок народных мелодий, инструментальные (преимущественно танцевальные) номера. Сайдашев создал три варианта вступления к драме, остановившись, в конце концов, на втором из них. Но в спектакле отсутствуют обязательные для зрелых образцов данного жанра крупные инструментальные и хореографические эпизоды, что было вызвано объективными обстоятельствами.