1927 год, 9 декабяь. Состоялся первый показ драмы Бурнаша «Хусаин Мирза» с музыкой Сайдашева. В ней, особенно в первом акте, звучало много музыки: увертюра, песни, танцы, мелодекламационная сцена (один из первых случаев применения этой формы в татарском искусстве). Всё, что сохранилось из музыки к пьесе «Хусаин Мирза» — «Песня девушек». Позже она приобрела популярность с новым текстом А.Ерикеева для сольного исполнения в сопровождении фортепиано под названием «Бибисара». Новизна этого произведения заключается в сочетании черт народных напевов и европейского и русского бытового романса. Как и «Песня Майсары» из «Голубой шали», оно представляет собой песню-романс — новый в то время для татарской музыки жанр.

Фотография – Афиша «Хусаин Мирза», из фондов НМ РТ.