1927 год, октябрь. Сайдашев начал активно участвовать в новом и очень важном для татарской культуры начинании — развитии массового радиовещания РВ-17. В виду практически полного отсутствия нотных записей национальной музыки, Сайдашев исполнял на радио обязанности пианиста — импровизатора. Он обладал редким даром хорошего, чуткого концертмейстера и все солисты предпочитали работать с ним, справедливо считая, что Сайдашев, как никто другой, чувствует индивидуальность исполнителя, помогает полноценно воплотить творческий замысел. В этой деятельности он частично воплотил свою заветную мечту стать концертирующим пианистом. Помимо концертмейстерской работы на радио, Сайдашев составлял программы радиоконцертов, привлекал к участию в них не только известных, но и молодых перспективных исполнителей. Как и в театре, он занимался с ними, ещё раз подтвердив свои качества талантливого и усердного педагога.

Фотография – из архива НМ РТ.