1920 год, 20 ноября. Премьера спектакля по пьесе М. Файзи «Галиябану», где звучала татарская народная песня «Галиябану» в обработке Сайдашева. В его антрактах играл «русский оркестр», названный так по составу музыкантов и дирижёра не татарской национальности (Фишкин). Упоминание об этом оркестре не раз встречается в печати в течение этого сезона, так же, как и постановки с музыкальным оформлением Габяши. Сайдашев работал, параллельно создав инструментальный коллектив, который в повседневном обиходе стали называть «татарским оркестром». В основном он состоял из музыкантов-татар. Постановки с его участием характеризовали как «оперетты». Это были спектакли, где национальные песни и танцы играли очень большую, во всяком случае, количественно, роль. Многие из них создавались в расчёте на кассу, публику, которую привлекала экзотика, старина, комедийные сюжеты, но и традиции народного искусства. Драматургический материал таких постановок зачастую был низкого качества. Поэтому авторы и режиссёры «выезжали» за счёт музыки, в том числе Сайдашева, используемой поверхностно, как развлекательное средство.

Фотография – из архива НМ РТ.