18 сентября  1927 год. Композитор работал в составе комиссии по «экспертизе-набору» артистов. Первым спектаклем нового сезона с музыкальным оформлением Сайдашева стала пьеса «Күмелгән кораллар» («Зарытое оружие») Х.Такташа в постановке Ш.Шамильского. Музыка к этой пьесе из пяти действий не сохранилась. Также утрачено музыкальное оформление к следующему премьерному спектаклю сезона — «Канлы чәчәкләр» («Кровавые цветы» или «Маркитантка») по пьесе Б.Брехта «Матушка Кураж». Известно, что в ней звучала танцевальная музыка. Это были хореографические сцены в исполнении учащихся балетной группы театрального техникума в постановке балетмейстера Ю.Муко..

Фотография из фондов Национального Музея РТ: Ильская и Айдаров в Канлы чэчэклэр)