22 апреля в музыкальном салоне Музея Салиха Сайдашева прошло мероприятие «Приглашаем всех ребят на чашку чая и чак-чак!».

Коллектив музея встретил учащихся 6 «Б» класса Средней общеобразовательной русско-татарской школы № 161 Советского района г. Казани в татарских национальных костюмах. В домах татар раньше бытовал обычай встречать гостей с полотенцем, перекинутым через обе руки. Как и в прежние времена, ребятам предлагали помыть руки из кумгана. Дети с удовольствием и большим интересом принимали этот гостеприимный жест.

Электронно-музыкальная презентация об истории появления чая у казанских татар и традициях татарского чаепития сопровождалась национальными угощениями, застольными беседами и даже танцами.

Всего в музейном мероприятии принял участие 21 человек.