3 декабря, в день рождения Салиха Замалетдиновича Сайдашева, в Музее С.Сайдашева состоялась презинтация выставки “Маршу Сайдашева 85 лет”.

Заслуженный деятель искусств, народный артист ТАССР Салих Сайдашев создал много замечательной многожанровой музыки, в том числе марши. Традицию их написания С.Сайдашев перенял еще у своего первого учителя музыки – Загидуллы Ярулина, который написал марш памяти Тукая, ставший в то время символом духовных надежд народа. С.Сайдашев часто обращался к жанру «марш» при написании музыки к спектаклям.

Для духового оркестра им написаны Комсомольский марш, Встречный марш, марш Родина, Суворовский марш, Походная песня, а так же траурный марш памяти Н.Сакаева и т.д.

На выставке представлены подлинные предметы, такие как: первые ноты марша Салиха Сайдашева с автографом Я.Чанышева, подлинная фотография с автографом Салиха Сайдашева в военной форме1929 года, фото красноармейцев татарского полка, предметы эпохи.