25 июня 2014 года в 12.00 в музее Салиха Сайдашева состоялась встреча, посвященная 21-летию музея.

Музей был открыт 25 июня 1993 года. Располагается он в двухэтажном здании, построенном в 1904 году архитектором Ф.Ф. Амлонгом и являющемся историческим памятником республиканского значения.Оно представляет собой дворовый флигель, входящий некогда в комплекс зданий клуба Общества служащих в правительственных и общественных учреждениях, известного в народе под названием «нового» или «чиновничьего» клуба(ныне театр драмы и комедии имени К. Тинчурина). В одной из квартир этого дома с 1930 по 1954 год, с небольшими перерывами жил и создавал свои лучшие произведения композитор Салих Сайдашев (1900-1954 гг.).

Салих Замалетдинович Сайдашев – выдающийся татарский композитор, основоположник татарской профессиональной музыки, педагог, народный артист ТАССР. Его принято считать создателем нового в татарском национальном искусстве жанра музыкальной драмы. Сайдашев – один из первых татарских профессиональных дирижеров, пианист, автор музыки к спектаклям Татарского государственного академического театра им. Г. Камала (около 60 спектаклей).

Музей создавался практически с нуля за небольшое время. Из экспонатов в изобилии существовали только ноты, документы и фотографии, а крупные вещи, создающие образ композитора, отсутствовали. Создатели музея решили начать с воссоздания эпохи Сайдашева. Начали собирать вещи того времени – ездили по деревням, квартирам Казани, давали объявления на радио и телевидении. Постепенно в музее появились новые экспонаты, возникла идея образно-художественного решения экспозиции.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Интересными воспоминаниями о создании и существовании музея поделились сами сотрудники. Прозвучали рассказы о годах становления, о значимых событиях, наиболее ярких мероприятиях из музейной жизни. Выступления переплетались с музыкальными номерами, трепетно подготовленными учениками детских музыкальных школ г.Казани.