Вечный подвиг — он вам по плечу,

Ваши руки бессонны и святы.

Низко вам поклониться хочу,

Люди в белых халатах.

Музыка Э.Колмановского, слова Л.Ошанина

«Люди в белых халатах»

Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника.

В рамках акции «Спасибо врачам!» представляем новый медицинский экспонат, который займет своё место в обновленной экспозиции музея Салиха Сайдашева.

Камертон медицинский с гирьками начало 20 в.,  принадлежал настройщику и мастеру-ремонтнику музыкальных инструментов.

Медицинский камертон – это диагностический прибор для исследования слуха (слуховой чувствительности) человека. Во врачебной практике применяется с середины девятнадцатого века. Представляет собой своеобразную двузубую вилку — это U-образно изогнутая пластина из стали или алюминиевого сплава, конструктивно объединенная ножкой камертона. После удара о твердую поверхность, медицинский камертон издает звук определенной частоты. Сила звука (амплитуда колебаний вилки) зависит от мощности ударного воздействия, а продолжительность звучания (скорость затухания звука) – от физических параметров прибора. Так же может применяться для настройки музыкальных инструментов, хористов и др. и использоваться для обработки камня и других материалов, за счёт вибраций определённой частоты звука.