12 мая родился татарский актер и режиссер ШИРИЯЗДАН САРЫМСАКОВ.

До 1966 года Ширияздан Сарымсаков работает режиссером в Татарском государственном академическом театре. В 1942–1943 гг. и 1952–1958 гг. – исполняет обязанности главного режиссера театра.

За тридцать лет работы в татарском театре Ш.Сарымсаков осуществил постановку более семидесяти пьес татарских, русских и зарубежных драматургов. Его постановки «Ревизор»а Н.Гоголя, «Доходное место» А.Островского, «Варвары» М.Горького, «Человек с ружьем» Н.Погодина, «Шамсекамер» М.Аблиева, «Голубая шаль» К.Тинчурина, «Тукай» А.Файзи, «Искры» Т.Гиззата заняли достойное место в истории татарского театрального искусства.

Ш.Сарымсаков в разные годы поставил и музыкальные спектакли на сцене Татарского государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля, а в Казанской киностудии снял фильмы, посвященные композитору Салиху Сайдашеву и татарскому музыкальному искусству.