В рамках акции «Спасибо врачам!» рассказываем об интересных экспонатах из фондов музея Салиха Сайдашева.

Партитура песни «Эдрэн дингез» из пьесы Т.Гиззата с музыкой С.Сайдашева «Чын мэхэббэт»(«Настоящая любовь»).

В 1948 годы состоялась премьера пьесы Т.Гиззата с музыкой С.Сайдашева «Чын мэхэббэт» («Настоящая любовь»), сюжет которой повествует о том как албанская медсестра спасла советского солдата.
Интересна история создания этой пьесы. По замыслу драматурга, одно из действий должно было происходить в горах Югославии, где боролся с фашистами партизанский отряд. Но отношения с этой страной в тот момент разладились из-за самостоятельной политики этого государства, что вызвало недовольство И.Сталина. В связи с этим автору пьесы пришлось срочно перенести действие в соседнюю Албанию, тоже славную партизанским движением. Надо было что-то делать с музыкой. Композитор направился в общежитие Казанского университета к студентам-албанцам. От них С.Сайдашев записал албанские мелодии, которые легли в основу музыки к спектаклю. Лучшими музыкальными номерами стали песни из «албанских» сцен: «Динар тавы» («Гора Динар»), «Бала кошы» («Птенец») и «Эдрэн дингез» («Адриатическое море»). Все они вошли в репертуар лучших татарских певцов, а «Адриатическое море» долгие годы исполнял знаменитый эстонский певец Георгий Отс, благодаря чему эта песня приобрела всесоюзное значение.