16 мая — день памяти татарской актрисы и оперной певицы ГАЛИИ КАЙБИЦКОЙ. Дочь известного татарского религиозного деятеля муллы Мутыгуллы Тухватуллин-хазрата. С детства она выступала перед собравшимися в их доме гостями: декламировала стихи татарских поэтов, пела песни. Галия получила образование в медресе своих родителей. Узнав, что в Казани открывается театральный техникум, Галия не задумываясь, с братьями поехала в Казань и поступила на учёбу. 1923—1933 выступала на сцене Татарского академического театра, исполняла роли в пьесах К. Тинчурина, Т. Гиззата, Дж. Файзи и других. В декабре 1925 Галия начала брать уроки на вокальном отделении казанского музыкального училища. В те годы она решает посвятить себя оперному искусству, отправившись в Москву, поступает в Татарскую оперную студию при Московской консерватории. После её окончания с 1938 до 1958 года успешно выступала на сцене Татарского театра оперы и балета. Звезда оперной сцены исполняла все основные партии, созданные для колоратурного сопрано.

Примечателен тот факт, что когда Салих Сайдашев узнал о жизненных трудностях семьи Г.Кайбицкой то он без раздумий отдал им свою квартиру на ул. Профсоюзной в Казани.