7 июля – 100 лет со дня рождения композитора, заслуженного деятеля искусств ТАССР и РСФСР, народного артиста Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Татарстана им. Г.Тукая Энвера Закировича Бакирова (1920–2001).

Энвер Закирович Бакиров – один из мастеров татарской советской песни. В 1934 году  Бакиров поступает на подготовительное отделение Казанского музыкального училища, где занимается  в классе скрипки у И.В.Аухадеева и берет первые уроки по композиции у Ю.В.Виноградова.

С 1946 по 1952 гг. Э.Бакиров обучается в Казанской консерватории в классе композиции А.С.Лемана. Большим творческим достижением композитора стал балет «Водяная» по мотивам одноименной сказки Г.Тукая. Коллектив создателей спектакля был удостоен Государственной премии Татарстана им. Г.Тукая.

Татарское музыкальное искусство Бакиров прославил, прежде всего, как композитор-песенник. Его первая песня «Иртђнге серенада» (Утренняя серенада), созданная ещё в юношеские годы, не потеряла своей популярности и по сей день. Тематика его песен разнообразна, в его песнях ощущается и дыхание современности, благодаря использованию особенностей жанров марша, вальса,  ритмических синкоп модных молодежных танцев. Определенное внимание уделял композитор и вокальным ансамблям – дуэтам, трио, что явно говорит о его творческих поисках в этой области.

Помимо деятельности в области композиции Э.Бакиров вел  активную просветительскую работу. Он часто выезжал во многие города и районы Татарстана в качестве  руководителя самодеятельных коллективов и преподавателя музыки, систематически выступал в периодической печати по вопросам музыкального образования в общеобразовательной школе. Э.Бакиров стал фактически первым автором учебно-методических пособий по музыке на татарском языке.