20 июня – 90 лет со дня рождения Георгия Михайловича Кантора — советского, российского и израильского лектора, музыковеда, музыкального историка, писателя, журналиста. Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан.

В Казанской консерватории Георгий Михайлович преподавал с 1977 по 2002 год, в 1984-1988 и 1990-1995 заведовал кафедрой истории музыки. Вел специальный класс, подготовив 34 студента-музыковеда, а также историю зарубежной музыки, музыкальную критику, массовые музыкальные жанры. Особое место в его деятельности занимало изучение музыкальной культуры региона, истории музыкального театра, профессионального музыкального образования в Казани.

Долгие годы Г. М. Кантор вел активную просветительскую деятельность, стал неотъемлемой частью филармонической жизни Казани, выступая со вступительным словом перед концертами и оперными спектаклями.  Им написан целый ряд книг, около 200 статей, рецензий и заметок, множество методической литературы.