13 августа 2016 года в Кзыл-Байраке состоялся традиционный праздник искусств «Сайдашстан», посвященный творчеству татарского композитора Салиха Сайдашева, именно там он часто проводил свои летние месяцы.

По традиции, установившейся за последние годы, до начала концертной программы Музей Салиха Сайдашева представил вниманию гостей праздника передвижную выставку «Жизнь моя звучала дивной песней…», которая познакомила с наиболее яркими моментами жизни и творчества Салиха Сайдашева.

Мероприятие началось с приветственных слов официальных лиц: Главы Верхнеуслонского муниципального района Марата Галимзяновича Зиатдинова, начальника отдела профессионального искусства и художественного образования Дилии Флюровны Хайрутдиновой.

Затем состоялась церемония возложения цветов к памятному камню.

В первом отделении концерта звучали произведения Салиха Сайдашева в исполнении обладателя Гран-при международного конкурса камерного оркестра «Новая музыка», художественный руководитель и дирижер заслуженная артистка РТ Анна Гулишамбарова, и молодых вокалистов.

Вторая часть концерта прошла под названием «Татарский театр и Сайдаш». Композитор написал музыку к огромному количеству спектаклей, артисты театра имени Г. Камала порадовали зрителей отрывками из них. Также на сцене выступили популярные исполнители песен Искандер Биктагиров, Эмиль Залялетдинов, Хамдуна Тимергалиева и др.

С каждым годом количество участников праздника увеличивается. Особенно приятно, что в этом году стало заметно больше представителей молодого поколения, а значит, музыка Сайдашева будет жить дальше, оставаясь популярной и среди следующих поколений.

Всегда рады видеть Вас в нашем музее!