В музее пополнение коллекции — Приглашение на открытие музея 25 июня 1993 года, которое займет своё место в обновленной экспозиции музея Салиха Сайдашева.

Музей был открыт 25 июня 1993 года. Располагается в двухэтажном здании, построенном в 1904 году архитектором Ф.Ф. Амлонгом и являющемся историческим памятником. Оно представляет собой дворовый флигель, входящий некогда в комплекс зданий клуба Общества служащих в правительственных и общественных учреждениях, известного в народе под названием «нового» или «чиновничьего» клуба (ныне Театр драмы и комедии имени К. Тинчурина). В одной из квартир этого дома с 1930 по 1954 год, с небольшими перерывами жил и создавал свои лучшие произведения композитор Салих Сайдашев (1900-1954).