14 сентября 2017 года в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоится открытие выставки «НЕУГАСИМАЯ ЗВЕЗДА» – «СҮНМӘС ЙОЛДЫЗ», посвященной 130-летию со дня рождения одного из основателей татарского театра, драматурга, актера и режиссера Карима Тинчурина.

Татарское театральное искусство невозможно представить без имени Карима Тинчурина. Его деятельность в становлении и развитии театра, особенно советского периода, удивительно плодотворна. Первые драматургические произведения «Голубая шаль», «Родина», комедия «Без ветрил», созданные  в 1920-1930-х годах с блестящим мастерством и знанием жизни, получили широкий успех и сохранили зрительскую любовь до наших дней.

В 13 лет юноша из бедной крестьянской семьи из Пензенской губернии  отправился в Казань «искать  счастья». Жажда творчества  помогла превозмочь все трудности, и в 1910 году Тинчурин становится актером в татарской труппе «Сайяр» и одновременно пишет пьесы для товарищей по сцене. С этого времени вся его жизнь была посвящена татарскому театру. В 1918 году он становится режиссером и руководителем государственной татарской театральной группы, а позднее – художественным руководителем Татарского государственного академического театра.

Публика с восторгом принимала спектакли, но творческий успех и зрительская любовь не смогли спасти Карима Тинчурина от волны террора, и в  1937 году он был арестован по обвинению в националистической деятельности и вредительстве на культурном фронте и расстрелян в 1938 году.

Карим Тинчурин создал произведения, отличающиеся глубоким знанием жизни народа, проникновением в его думы и чаяния, многие вошли в сокровищницу российского многонационального театрального искусства. Музыкальная драма «Голубая шаль», написанная в соавторстве с композитором Салихом Сайдашевым, стала визитной карточкой татарского театра.

Впервые на выставке будут представлены интереснейшие и уникальные экспонаты из фондов Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина и Национального музея Республики Татарстан, многие из которых никогда раньше не экспонировались, среди них – фрагменты декораций, костюмы и реквизит из спектаклей «Американец», «Голубая шаль», «Угасшие звезды», «Без ветрил», а также личные вещи, фотографии, документы драматурга и других театральных деятелей. Выставка также расскажет о современном творчестве  театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина, который продолжает традиции, заложенные  выдающимся драматургом.

Это первый большой совместный проект Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина и Национального музея Республики Татарстан.

РИО – пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18

Музей Салиха Сайдашева: +7(843) 292-30-95