Несмотря на суету демонтажа экспозиции музея Салиха Сайдашева, 23-го декабря 2016 года было организовано новогоднее выездное мероприятие для учащихся первых классов в гимназии № 6 «Музыка нарисовала зиму» из цикла «Мы учимся слушать музыку». К детям в гости приехала заведующая музеем Низамутдинова Э.Ш. с куклами и игрушками далекой для них советской эпохи, которые вместе с первоклассниками учились слушать музыку Чайковского зимние месяцы «Времен года», колыбельную снежинок из балета «Щелкунчик», музыку Вивальди – «Зиму», узнавая в звучании произведений завывание метели, трескучий мороз, сверкающие сугробы и падение снежинок. А чтобы фантазия ярче рисовала образы, музыку сопровождали слайды с морозными пейзажами, зимними забавами.

Дети также узнали о традиционных русских зимних праздниках: Рождестве, Крещении, Масленице. В заключение, сами ребята почитали стихи о зиме на русском и татарском языках