3 ноября в рамках «Ночи искусств» проводился круглый стол «Взаимодействие музеев и театров», посвященный проблемам сотрудничества и контактов музеев и театров. Мероприятие проходило на дискуссионной площадке Национального музея РТ в овальном зале на территории выставки «Неугасимая звезда», посвященной 130-летию со дня рождения Карима Тинчурина.

Присутствовали заведующий литературной частью Театра драмы и комедии им. К. Тинчурина Фархутдинов Ш.Т., заведующая Музеем Салиха Сайдашева Низамутдинова Э.Ш., старший научный сотрудник Национального музея РТ Даминова Ф.К. и другие работники театра и музея. А также студенты татарского актерского отделения казанского театрального училища.

следующие проблемы:

— что может объединять театр и музей,

— нужны ли музеи театрам,

— музейные предметы и театр,

— спектакль театра Тинчурина «Последняя пьеса» – «Сонгы әсәр»,

— нужны ли такие спектакли в наше время,

— понятны ли такие спектакли молодежи,

— нужно ли вспоминать время захвата бело-чехами Казани,

— ощущение артистов занятых в этом спектакле,

— нужно ли театрам обращаться в музеи для достоверности изображаемого материала.

Эти темы очень близки будущим актерам. Они с интересом слушали и обсуждали их с профессионалами как театральной, так и музейной деятельности.