23 мая 2014 года в музыкальном салоне Музея Салиха Сайдашева прошёл итоговый урок «История мировой художественной культуры» для 6 класса Средней специальной музыкальной школы (колледжа) при Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Г. Жиганова. Преподаватель ССМШ Наталия Михайловна Аксёнова, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, работающая в ССМШ уже более 20 лет, приоритетным в работе с учащимися считает привлечение подлинных произведений. Она сочетает посещение музеев, встречи с людьми интересных профессий, экскурсии по городу с изучением учебного искусствоведческого материала и детским изобразительным творчеством на уроке. Побывав в Музее С .Сайдашева, у ребят стались приятные впечатления и они захотели провести последнюю встречу в учебном году именно здесь. Дети подготовили музыкальные, поэтические и художественные подарки. Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке.