3 декабря был День рождения Салиха Замалетдиновича Сайдашева, выдающегося татарского композитора, основоположника татарской профессиональной многоголосной музыки, народного артиста Республики Татарстан!

Именно Салих Сайдашев заложил первый фундамент в основу татарской профессиональной музыкальной культуры. Именно он первый из татарских композиторов применил многоголосье, ввел хоровое пение, значительно расширил и обогатил пентатонический ряд в татарской музыке и, наконец, ввел новое направление в татарской театральной культуре: музыкальную драму.

Можно без преувеличения сказать, что существовала эпоха Сайдашева в Татарстане. Композитору выпала историческая миссия повести за собой не только татарскую музыку, но и культуру татарского театра. Сайдашевская музыка смогла вдохнуть жизнь в татарское драматическое искусство, ведь он написал огромное количество музыкально-сценических произведений.

Он с нами в его замечательной музыке,

Он с нами в названиях улиц, концертных залов и музея,

Он с нами в нашей памяти…

День рождения Салиха Сайдашева