Министерство культуры Республики Татарстан выступило с предложением организовать в залах нового музея Иммерсивный музейный театр. Мы запускаем акцию «Иммерсивный театр в залах новой экспозиции музея Салиха Сайдашева» и ждем сценарии иммерсивного представления от драматургов и писателей на тему жизни, творчества Салиха Сайдашева и его коллег на эл.почту: elvira.nizamutdinova@tatmuseum.ru.

Музей Салиха Сайдашева был открыт 25 июня 1993 года. Располагается в двухэтажном здании, построенном в 1904 году архитектором Ф.Ф. Амлонгом и являющемся историческим памятником. Оно представляет собой дворовый флигель, входящий некогда в комплекс зданий клуба Общества служащих в правительственных и общественных учреждениях, известного в народе под названием «нового» или «чиновничьего» клуба (ныне Театр драмы и комедии имени К. Тинчурина). В одной из квартир этого дома с 1930 по 1954 год, с небольшими перерывами жил и создавал свои лучшие произведения выдающийся татарский композитор Салих Сайдашев (1900-1954), основоположник татарской профессиональной музыки, педагог, народный артист ТАССР. Его принято считать создателем нового в татарском национальном искусстве жанра музыкальной драмы. Сайдашев -один из первых татарских профессиональных дирижеров, пианист, автор музыки к спектаклям Татарского государственного академического театра им. Г. Камала (около 60 спектаклей).

Главная идея новой экспозиции — музыкальные произведения С.Сайдашева как эпиграф к жизни и творчеству композитора. Этому будет способствовать и музыкальное сопровождение экскурсии «музыкальная концепция». Приоритетной темой станет также восстановление мемориальной квартиры композитора: реконструкция быта, жизни и творчества через музейные предметы, принадлежавшие как самому композитору, так и его окружению — друзьям, единомышленникам, современникам.

Новая экспозиция музыкального деятеля, композитора и новатора в области классической татарской музыки должна составлять единое целое, несмотря на то, что будет представлять собой разные этапы жизни и творчества Салиха Сайдашева. Она изложена в музыкальной форме — «сонатное аллегро». Это новое видение традиционной музейной экспозиции с учётом профиля деятельности героя, объединённое единой темой — музыкальные формы в формировании музыкального музея. Различные музыкальные инструменты, как предметы оформления экспозиции музея, сопровождают посетителя на протяжении всего знакомства с музеем. Они меняются в зависимости от того или иного соприкосновения Сайдашева с ними.