24 апреля родился УСМАН АЛЬМЕЕВ — татарский певец (лирический тенор), солист Татарского театра оперы и балета имени М.Джалиля, солист Татарской филармонии имени Г.Тукая, народный артист Татарской АССР. Имя Усмана Альмеева связано со становлением Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М.Джалиля, где он работал солистом с 1938 по 1958 год. Многогранный талант, широкий творческий диапазон и художественный вкус позволили ему стать одним из основоположников татарского оперного искусства, признанным корифеем театра оперы и балета, принести на татарскую сцену новую исполнительскую манеру, живость, доверительный контакт со зрителем, умение держаться на сцене. Он прекрасно владел голосом, мимикой, пластикой, исполнял ведущие партии в операх Н. Жиганова «Алтынчеч» и «Джалиль», Х.Валиуллина «Самат», партия Имангула в музыкальной драме С. Сайдашева «Наемщик», музыкальной комедии Дж. Файзи «Башмачки» и многих других. С большим мастерством и художественным тактом пел Альмеев татарские песни и романсы, а также народные песни.

Сын Усмана Альмеева передал Музею Салиха Сайдашева архив и личные вещи отца. Среди нотного материала особую ценность представляют многочисленные автографы выдающихся деятелей татарской культуры. Среди них автографы композиторов Дж.Файзи, М.Музафарова, Р.Яхина, З.Хабибуллина, С.Садыковой и др. с пояснениями как исполнять то или иное произведение.

Есть автограф поэта Гамира Насрый, на слова которого Салих Сайдашев писал песни, имеется автограф А.Кутуя совместно с которым С.Сайдашев организовывал татарское радио в 1920-е годы, есть записка, написанная рукой поэта М.Садри, близкого друга С.Сайдашева.

Экспонаты обязательно будут представлены в обновленной экспозиции музея Салиха Сайдашева..